Количество книг на двух полках было одинаковым. когда из первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке стало в 3 раза больше, чем на первой полке. сколько книг было первоначально на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:34
    0
    Пусть х книг было изначально на обеих полках. когда с первой переложили во вторую количество книг на первой было х-18 а на второй х+18. Составляется и решается уравнение: (х-18) * 3=х+18 3 х - 54 = х+18 2 х=72 х=36. ответ 36 книг