Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 16:30
    0
    было книг стало книг

    1 х х-18

    2 х х и 18

    Составим уравнение:

    (х-18) * 3 равно х и 18

    х-54 равно х и 18

    54-18 равно 36

    х равен 36
  2. 13 октября, 16:55
    0
    x - количество книг на полке изначально

    3 (x-18) = x+18

    3x-54=x+18

    3x-x=54+18

    2x=72

    x=36

    Ответ: 36 книг