3 человека выполняют работу за 8 дней. Сколько людей выполнит эту работу за пол дня?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 13:39
    0
    Примем всю работу за единицу.

    3 человека выполняют работу за 8 дней.

    Один человек на выполнение этой работы потратит втрое больше времени:

    8*3=24 дня.

    За 1 день один рабочий выполнит 1:24=1/24 часть работы.

    За полдня он один же выполнит вдвое меньше работы:

    1/24) : 2=1/48 часть работы

    За полдня с такой же производительностью. всю работу смогут выполнить (делим работу на производительность)

    1: (1/48) = 48 человек.
  2. 20 апреля, 15:36
    0
    Решение:

    1). Поскольку в задаче не заданно различие в производительности, то у всех людей она равна.

    2). A=P*t - формула для нахождения работы, где A - работа, P - производительность, t - время.

    Работа, выполняемая 3 рабочими равна:

    A = (P+P+P) * 8=3P*8=24P

    В тоже время она равна:

    A=x*P*0.5=0.5x*P, где x - кол-во производительностей, = > кол-во людей.

    Приравниваем:

    24P=0.5x*P|:P, т. к. P неравна 0.

    24=0.5x

    x=48

    Ответ: N (людей) = 48.