помогите! а) в двух коробках 27 карандашей, причем в одной из них 5 карандашей больше, чем в другой. сколько карандашей в каждой коробке? б) маршрут в 48 км туристы прошли за 2 дня, причем в первый на 10 км меньше, чем во второй. сколько прошли туристы в первый день?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 05:45
    0
    Б) Пусть в первый день х км, тогда во второй день (х+10) км Зная, что они прошли 48 км можем составить уравнение: х + (х+10) = 48; х+х+10=48; 2 х+10=48; 2 х=48-10; 2 х=38; х=38:2; х=19 (км) - туристы прошли в первый день. 19+10=29 (км) ответ: 19 километров туристы прошли в первый день. Все.

    а) Пусть во второй коробке-х к., тогда в первой коробке (х+5) к. Зная, что в двух коробках 27 карандашей можем составить уравнение: х + (х+5) = 27; х+х+5=27; 2 х+5=27; 2 х=27-5; 2 х=22; х=22:2; х=11 (к) - во второй коробке. 11+5=16 (к) Ответ: в первой коробке 16 карандашей, а во второй коробке 11 карандашей.
  2. 25 ноября, 06:09
    0
    1) 27-5 = 22 (к) одинаково в двух коробках

    2) 22: 2 = 11 (к) в одной коробке

    3) 11 + 5 = 16 (к) в другой коробке

    Ответ: 11 карандашей в одной коробке, 16 карандашей в одной коробке

    2)

    1) 48-10 = 38 (км) проли за 2 дня одинаково

    2) 38:2 = 19 (км) прошли в первый день

    3) 19+10 = 29 (км) прошли во второй день

    Ответ: 19 км туристы прошли в 1 день