а) В двух коробках 27 карандашей, причём в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?

б) Туристы прошли за 2 дня 48 км, причём в первй день на 10 км меньше, чем во второй. Сколько километров прошли туристы в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:01
    0
    а) В двух коробках 27 карандашей, причём в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?

    1) 27 - 5 = 22 (карандаша) - лежало бы в двух коробках, если бы их было поровну.

    2) 22:2=11 (карандашей) - в одной коробке.

    3) 11+5=16 (карандашей) - во второй коробке.

    Ответ: в двух коробках было 11 и 16 карандашей.

    б) Туристы прошли за 2 дня 48 км, причём в первый день на 10 км меньше, чем во второй. Сколько километров прошли туристы в первый день?

    1) 48-10=38 (км) - прошли бы туристы, если бы расстояние в первый и второй день было одинаковым.

    2) 38:2=19 (км) - прошли туристы в первый день.

    3) 19+10=29 (км) - прошли туристы во второй день.

    Ответ: первый день - 19 км; второй день - 29 км.