Нужно решить два примера из теста. Не могу понять тему с x≤0 т. п.

1. Учитывая, что а≤0, вынесение множитель из-под знака корня в выражении √50 а²

2. Представьте выражение √25 х²у^5 в виде произведения где х<0

Все нужно с решением!

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:15
    0
    1) √ (50a²) т. к. корень из произведения равен произведению корней из каждого множителя, то √ (50a²) = √ (5² * 2 * а²) = √5² * √2 * √а² = а*5√ (2), если а≤0 то это значит что а будет отрицательно (-а), значит Ответ: - 5 а√ (2)

    2) √ (25 х²у^5) т. к. корень из произведения равен произведению корней из каждого множителя, то √ (25 х²у^5) = √ (5² * х² * y^4 * y) = √ (5²) * √ (x²) √ (y^4) √y = 5xy²√y, если x<0 то это значит что x будет отрицательно (-х), значит Ответ: - 5xy²√y

    Вроде так, но на всякий случай лучше спросить у учителя)