Из города в село грузовик проехал за 8 часов, а автобус за 6 часов. Скорость автобуса на 22,5 км/ч больше скорости грузовика. Чему равно расстояние от города до села?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:45
    0
    Скорость грузовика - x км/ч, скорость автобуса - x+22,5 км/ч

    Расстояние, которое проехал грузовик: x*8 > 8x

    Расстояние, которое проехал автобус: (x+22,5) * 6

    8x = (x+22,5) * 6

    8x=6x+135

    8x-6x=135

    2x=135

    x=67,5 км/ч - скорость грузовика

    x+22,5=67,5+22,5=90 км/ч - скорость автобуса

    67,5*8=540 км - расстояние от города до села. (на грузовике)

    Проверка:

    90*6=540 - на автобусе.

    P. S. Скорость автобуса нашёл для проверки.