1. Найдите значение выражения

а) 3 5_8 + 1 2_3

б) 4 4_9 - 2 5_6

в) 6 7_12 + (5 3_40 - 4 8_15)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:08
    +2
    3 5/8 + 1 2/3 = 29/8 + 5/3 = (29 * 3 + 5 * 8) / 24 = 87/24 + 40/24 = 127/24 = 5 7/24

    4 4/9 - 2 5/6 = 40/9 - 17/6 = (40 * 2 - 17 * 3) / 18 = 80/18 - 51/18 = 29/18 = 1 11/18

    6 7/12 + (5 3/40 - 4 8/15) = 7 43/84

    1) 5 3/40 - 4 8/15 = 203/40 - 68/15 = (203 * 3 - 68 * 8) / 120 = 609120 - 544/120 = 65/120 = 13/24

    2) 6 7/12 + 13/14 = 79/12 + 13/14 = (79 * 7 + 13 * 6) / 84 = 553/84 + 78/84 = 631/84 = 7 43/84