Найдите значение выражения дробей

а) 6 6_11. (точка значит умножить) 3_4 ... (две точки значит деление) 2 2_5. 2 1_5

б) 9 1_3 ... 7_8. 7_16 ... 14_27

в) 5_14 + 18_35 + (1 1_4 - 5_14) ... (5_12. 5_12)

г) (7_12. 7_12) - 8_15. 8_15) + 4_5. (7_10 - 9_16)

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:50
    0
    А) 6 6/11*3/4:2 2/5*2 1/5 = (72*3*5*11) / (11*4*12*5) = 9/2=4 1/2

    б) 9 1/3:7/8*7/16:14/27) = (28*8*7*27) / (3*7*16*14) = 9

    в) 5/14+18/35 + (1 1/4-5/14) : (5/12*5/12) = 6 1/70

    1) 1 1/4-5/14=35/28-10/28=25/28

    2) 5/12*5/12=25/144

    3) 25/28:25/144=25/28*144/25=36/7

    4) 5/14+18/35+36/7 = (25+36+360) / 70=421/70=6 1/70

    г) (7/12*7/12) - (8/15*8/15) + 4/5 * (7/10-9/16) = 199/1200

    1) 7/10-9/16 = (56-45) / 80=11/80

    2) 4/5*11/80=11/100

    3) 7/12*7/12=49/144

    4) 8/15*8/15=64/225

    5) 49/144-64/225+11/100 = (49*25-64*16+11*36) / 3600=

    = (1225-1024+396) / 3600=597/3600=199/1200