Решите уравнением: В парке посадили 64 саженца берёзы и дуба, причём берёз посадили в 3 раза больше чем дубов. Сколько саженцев берёз посадили?

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:03
    0
    Пусть х посадили саженцев дуба, тогда берёз посадили 3 х. Зная, что всего посадили 64 саженца, составим уравнение:

    х+3 х=64

    4 х=64

    х=64/4

    х=16

    3 х=48

    Ответ: 48 саженцев
  2. 10 декабря, 16:55
    +1
    Пусть будет X саженцев дубов, то

    X + 3x = 64

    4x = 64

    X = 64 / 4

    X = 16 (саж.) - дубов.

    16 * 3 = 48 (саж.) - берез.

    Ответ: 48 саженцев.