Маша собирала грибы лисичек маша собрала в 3 раза больше чем сыроежек, а груздей столько же сколько и сыроежек. Маша решила посчитать все собранные грибы. Сначала у нее получилось 66 грбов, потом 65, а в третий раз 67. Известно, что один раз Маша посчитала верно, сколько грибов собрала Маша

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:10
    0
    Пуст х-это количество сыроежек ... и соответственно груздей так как их поровну, тогда 3 х-это лисичек, значит всего их было 3 х+х+х=5 х, следовательно общее число грибов должно делиться на 5, у нас же не могут быть не целые грибы, вот и выбираем 66,67 - не делится на 5, значит их было 65

    5 х=65

    х=65:5

    х=13, то есть 13 штук было сыроежек, 13-груздей, 13*3=39 штук лисичек,

    проверяем

    13+13+39=65