Один трактор может вспахать поле за 5 ч, а второй это же поле-за 8 ч. Какая часть поля останется невспаханной после 1 ч совместной работы двух тракторов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:13
    0
    Пусть поле - это 1, тогда производительность первого трактора - 1/5, а второго - 1/8

    Обозначим часть поля - y

    y = 1/8+1/5

    y=5/40+8/40

    y=13/40

    Оставшаяся часть = 40/40-13/40=27/40 или 0,675

    Ответ: 27/40