Задано двузначное число. Число его единиц на 4 больше числа десятков. Если разделить это число на сумму его цифр, то в частном получается 4 и в остатке 3. Найдите это число.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:59
    0
    Пусть х - число десятков, то х+4 число единиц. 10 х+х+4=11 х+4 - само двузначное число. По условию: 4 * (2 х+4) + 3=11 х+4. 8 х+16+3=11 х+4. 3 х=15. Х=5 - цифра в разряде десятков. 5+4=9 - цифра в разрядеиединиц. Ответ: число 59