Помогите решить задачку! На трех улицах 162 дома. На второй улице на 8 домов меньше, чем на первой, а на третье-на 4 дома больше, чем на второй. Сколько домов на каждой улице?

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 02:56
    0
    X - 1 улица

    х-8 вторая улица

    (x-8) + 4 третья улица

    1) x+x-8 + (x-8) + 4=162

    2x-8+x-8+4 = 162

    3x-8-8+4=162

    3x-12=162

    3x=162+12

    3x=174

    x=174:3

    x=58 (д) 1 ул

    2) 58-8=50 (д) 2 ул

    3) 50+4=54 (д) 3 ул
  2. 10 февраля, 05:07
    0
    2 улица - х

    1 улица - х+8

    3 улица - х+4

    х+х+8+х+4=162

    3 х=150

    х=50

    50 домов на 2 улице

    50+8=58 (дом) на 1 улице

    50+4=54 (дом) на 3 улице

    Ответ 58 домов на 1 улице, 50 домов на 2 улице, 54 дома на 3 улице

    Или

    По условию мы знаем, что на 1 улице на 8 домов больше, чем на 2 улице. А на третьей больше на 4 дома, чем на второй.

    162 - (8+4) = 150 (дом) было бы, если поровну

    150:3=50 (дом) на каждой улице, если поровну

    50 домов на 2 улице

    50+8=58 (дом) на 1 улице

    50+4=54 (дом) на 3 улице