Решите уравнения

а) 4/5-х=1/6

б) y-2/3=7/18

в) 4/15+x=5/12

г) 1/3-х=1/9+1/6

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 18:26
    0
    А).4/5-x=1/6

    24/30-x=5/30

    x=5/30-24/30

    -x=-19/30

    Ответ: 19/30

    б). у-2/3=7/18

    у = 7/18+13/18

    у=20/18=1 1/9

    Ответ: 1 1/9

    в).4/15+x=5/12

    x=75/180-48/180

    x=27/180=3/20

    Ответ: 3/20

    г).1/3-x=1/9+1/6

    1/3-x=6/54+9/54

    1/3-x=5/18

    -x=5/18-1/3

    -x=5/18-6/18

    -x=-1/18

    x=1/18

    Ответ: 1/18
  2. 17 мая, 19:54
    0
    а) 4/5-х=1/6 | * 30

    4*6-30x=5

    24-30x=5

    -30x=5-24

    -30x=-19

    x=19/30

    б) y-2/3=7/18 |*18

    18y-2*6=7

    18y-12=7

    18y=7+12

    18y=19

    y=19/18

    в) 4/15+x=5/12 |*180

    4*12+180x=5*15

    48+180x=75

    180x=75-48

    180x=27

    x=27/180=3/20

    г) 1/3-х=1/9+1/6 |*18

    1*6-18x=1*2+1*3

    6-18x=2+3

    -18x=5-6

    -18x=-1

    x=1/18