Разложите многочлен на множители

А) 4 с^3-32

B) 9x^2-6xy+y^2+12x-4y

C) m^2+n^2+2mn+2n+1

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:55
    0
    А) 4 с³-32=4 (с³-8) = 4 (с³-2³) = 4 (с-2) (с²+2 с+2²) = 4 (с-2) (с²+2 с+4)

    B) 9x²-6xy+y²+12x-4y = (9x²-6xy+y²) + 4 (3x-y) = (3²x²-2*3xy+y²) + 4 (3x-y) = (3x-y) ²+4 (3x-y) = (3x-y) ³ (1+4) = 5 (3x-y) ³

    C) m²+n²+2mn+2n+1 = (m+n) ²+2n+1