6-7-класс

буду очень признательна если поможете)

Разложите многочлен на множители:

a) 2 с^3-16

b) 9x^2-6xy+y^2 + 15x - 5y

c) m^2+n^2+2mn+2m+2n+1

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:20
    0
    1) 2 (с³-8) = 2 (с-2) (с²+2 с+4)

    2) (9x²-6xy+y²) + (15x-5y) = (3x-y) ²+5 (3x-y) = (3x-y) (3x-y+5)

    3) m²+n²+2mn = (m+n) ²

    2m+2n=2 (m+n)

    (m+n) ²+2 (m+n) + 1

    Не уверена что надо раскрывать скобки внутри квадрата, но, думаю, так будет более правильно

    ((m+n) + 1) ² = (m+n+1) ²