От куска ткани сперва отрезали половину, потом четвёртую часть остатка, после чего в куске осталось полметра ткани. Сколько с ткани было вначале?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 14:22
    0
    1/2 - (1/2*1/4) = 3/8 осталось ткани.

    1/2:3/8=1 1/3 м. ткани было вначале.

    Ответ: 1 целая 1/3 метра.
  2. 15 октября, 16:00
    0
    Х - весь кусок ткани

    половина от куска - 1/2 х

    четверть от остатка - 1/4 * 1/2 = 1/8 х

    0,5 м - осталось

    х - 1/2 х - 1/8 х = 0,5

    1/2 х - 1/8 х = 5/10

    4/8 х - 1/8 х = 1/2

    3/8 х = 1/2

    х = 1/2 : 3/8

    х = 1/2 * 8/3

    х = 1 целая 1/3 м было ткани.