Oт куска ткани сначала отрезали половину, потом четвёртую часть остатка, после чего в куске осталось полметра ткани. Сколько метров ткани было? Для решение задачи составьте модель "часть-челое" и уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:05
    0
    1 - целое - или х - весь кусок ткани

    половина от куска - 1/2 х

    четверть от остатка - 1/4*1/2=1/8 х

    0,5 м - осталось

    х-1/2 х-1/8 х=0,5

    1/2 х-1/8 х=5/10

    4/8 х-1/8 х=1/2

    3/8 х=1/2

    х=1/2:3/8

    х=1/2*8/3

    х=1 целая 1/3 м - было ткани.