От куска ткани сначала отрезали половину, потом четвертую часть остатка, после чего в кускеосталось полметра ткани. Сколько метров ткани было?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:09
    0
    Х-весь кусок

    1/2 х-отрезали 1 раз

    х-1/2 х=1/2 х-осталось

    1/2 х*1/4=1/8 х-отрезали 2 раз

    1/2 х-1/8 х=1/2

    4/8 х-1/8 х=1/2

    3/8 х=1/2

    х=1/2:3/8=1/2*8/3=4/3=1 1/3 м-был весь кусок