Купец случайно перемешал конфеты первого сорта (по 3 руб. за фунт) и конфеты второго сорта (по 2 руб. за фунт). По какой цене надо продавать эту смесь, чтобы выручить ту же сумму, если известно, что пер - воначально общая стоимость всех конфет первого сорта была равна общей стоимости всех конфет второго сорта?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:07
    0
    Пусть х будет стоимость всех конфет 1 сорта, она равна стоимости всех конфет 2 сорта. Тогда выручка за продажу всех конфет будет 2 х.

    Смесь: х/3 (1 сорт) + х/2 (2 сорт) = х/3+х/2. Чтобы узнать цену (у) по которой нужно продать смесь, нужно выручку за продажу всех конфет поделить на смесь.

    у=2 х: (х/3+х/2)

    у=2 х: (5 х/6)

    у=12 х/5 х

    у=12/5 руб=2,4 руб за фунт смеси, чтобы выручить ту же сумму.

    Ответ 2,4 руб.