У купца есть два сорта чая: цейлонский по 10 рублей за фунт и индийский по 6 рублей за фунт. Чтобы увеличить прибыль, купец решил смешать два сорта, а продавать смесь по-прежнему по 10 рублей за фунт. В какой пропорции следует ему их смешать, чтобы получать по 3 рубля за фунт сверх положенной прибыли?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:15
    0
    Чтобы получать на 3 рубля больше (16 руб) за фунт смешанного чая:

    (10+6+3) / 2=9,5 руб. Нужно продавать по 9,5 руб за фунт смешанного чая.

    9,5-6=3,5 части цейлонского чая по 10 руб.

    9,5-10=0,5 части индийского чая по 6 руб.

    Ответ: 3,5 части цейлонского и 0,5 части индийского.

    Проверка: (3,5*10+0,5*6) : 4=9,5

    (35+3) : 4=9,5

    9,5=9,5 (верно).