Из пункта А в напрвлении пункта В вышел иурист со скоростью 7 1/2 км/ч. Одновременно с этим из пункта В в том же направлении вышел второй турист, скорость, которого в 2 1/4 раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 10 км?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:46
    +5
    1) 7 1/2 : 2 1/4 = 15/2 : 9/4 = 15/2 * 4/9 = 5/1 * 2/3 = 10/3 = 3 1/3 км/ч скорость второго туриста

    2) 7 1/2 - 3 1/3 = 7 3/6 - 3 2/6 = 4 1/6 км/ч скорость с которой догоняет

    3) 10 : 4 1/6 = 10 : 25/6 = 10/1 * 6/25 = 2/1 * 6/5 = 12/5 часа = 2,4 часа догонит, что = 2 часа 24 минуты