Из пункта A в пункт B вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. одновременно с этим из пункта B в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в две целых одна четвёртая раза меньше скорости первого. через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами A и B равно 10 км?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:07
    0
    1) 7 1/2 км/ч: 2 1/4=15/2 км/ч: 9/4=10/3 км/ч=3 1/3 км/ч (скорость второго)

    2) 7 1/2 км/ч-3 1/3 км/ч=7 3/6 км/ч-3 2/6 км/ч=4 1/6 км/ч (скорость, с какой первый будет догонять второго)

    3) 10 км: 4 1/6 км/ч=12/5 ч=2 2/5 ч

    Ответ: первый догонит второго через 2 2/5 часа (2 часа 24 минуты)