из пункта А в направлении пункта В вышел турист со скоростью семь целых одна вторая км/ч. Одновременно из пункта В в том же самом направлении вышел другой турист, скорость которого в две целых одну вторую раза меньше от скрости первого. Через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равняется 10 км?

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 18:50
    0
    7 1/2:2 1/2=15/2:5/2=3 км/ч скорость второго туриста

    7 1/2-3=4 1/2 км/ч скорость сближения

    10:4 1/2=2 2/9 часа понадобится первому туристу, чтобы догнать второго
  2. 25 марта, 18:55
    0
    7 1/2 км/ч=15/2 км/ч

    2 1/2=5/2 меньшескорость второго

    15/2:5/2=15*2/2*5=3 км/ч скорость второго туриста

    скорость сближения=15/2-6/2=9/2 км/ч

    10:9/2=10*2/9=20/9

    Через 20/9 часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равняется 10 км