За 2 часа велосипедист проехал на 2 км меньше 1/3 всего расстояния, а за 4 часа он проехал на 36 км больше 1/3 всего расстояния. Найдите скорость велосипедиста, если он ехал с постоянной скоростью.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:15
    0
    Расстояния хкм.

    (1/3*х-2) км.

    скорость (1/3*х-2) / 2 = (х-6) / 3*1/2 = (х-6) / 6 км./час

    (1/3*х+36) КМ.

    скорость (1/3*х+36) : 4 = (х+108) / 12 км./час

    (х-6) / 6 = (108+х) / 12

    2 (х-6) = 108+х

    2 х-х=108+12

    х=120

    скорость (х-6) / 6=114/6=19 км./час

    ответ 19 км./час