За 5 ч велосипедист проехал на 8 км меньше половины всего расстояния, а за 7 ч он проехал на 16 км больше половины всего расстояния. Найдите скорость велосипедиста, если он ехал с постоянной скоростью.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:44
    0
    Примем половину расстояния за x,

    за 5 часов велосипедист проехал расстояние x-8,

    за 7 часов велосипедист проехал расстояние x+16

    Следовательно за два часа велосипедист проедет расстояние:

    x+16 - (x-8),

    Скорость велосипедиста: S/t=V, V = (x+16 - (x-8)) / 2 = (16+8) / 2=24/2=12km/hours