Решите квадратное уравнение:

а) x²-2x+2=0

б) 4x²+4x+5=0

в) x²-14x+74=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:46
    0
    А) x² - 2x + 2 = 0

    D = 4 - 8 = - 4 = 4i²

    x₁ = (2 - 2i) / 2 = 1 - i

    x₂ = 1 + i

    b) 4x² + 4x + 5 = 0

    D = 16 - 16*5 = - 16*4 = 64i²

    x₁ = (-4 - 8i) / 8 = - 0,5 - i

    x₂ = - 0,5 + i

    c) x² - 14x + 74 = 0

    D = 196 - 296 = - 100 = 100i²

    x₁ = (14 - 10i) / 2 = 7 - 5i

    x₂ = 7 + 5i