В 3 цехах 245 рабочих во 2 цехе в 3 раза больше чем в первом а в третьем на 15 меньше чем в первом сколько рабочих в 1 цехе

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 08:12
    0
    Пусть в первом цехе будет (х) рабочих,

    тогда во втором цехе будет (3 х) рабочих

    а в третьем цехе (х - 15) рабочих

    всего в трех цехах 245 рабочих

    Составим уравнение

    х + 3 х + х - 15 = 245

    5 х - 15 = 245

    5 х = 245 + 15

    5 х = 260

    х = 260 : 5

    х = 52 рабочих в первом цеху
  2. 17 ноября, 09:29
    0
    X+3x + (x-15) = 245

    5x=245+15

    x=52

    в первом цехе 52 рабочих