Оставшая часть суток больше времени, которое показывают сейчас часы, в одну целую две пятых раза. Какое время показывают сейчас часы?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:17
    0
    Сейчас - х,

    осталось - 1 2/5 * х,

    х + 1 2/5 * х = 24,

    2 2/5 * х = 24,

    х = 24 : 2 2/5,

    х = 24 : 12/5,

    х = 24 * 5/12,

    х = 2 * 5,

    х = 10 часов - показываю часы,

    1 2/5 * х = 7/5 * 10 = 7 * 2 = 14 часов осталось,

    ответ: сейчас часы показывают 10 часов