Оставшая часть суток больше времени, которое показывают сейчас часы в 1 2/5 раза. Какое время показывают сейчас часы

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:37
    0
    Сутки = 24 часа

    пусть сейчас - х ч

    оставшаяся часть суток 1 2/5 * х = 1.4 х

    х + 1.4 х = 24

    2.4 х = 24

    х = 24 : 2.4

    х = 10 часов сейчас

    10 * 1.4 = 14 часов оставшаяся часть

    Ответ: 10 часов