Оставшаяся часть суток больше времени которые показывают сейчас часы в 1 2/5 раза больше. Какое время показывают сейчас часы?

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 13:44
    0
    Сейчас - х,

    осталось - 1 2/5 * х,

    х + 1 2/5 * х = 24,

    2 2/5 * х = 24,

    х = 24 : 2 2/5,

    х = 24 : 12/5,

    х = 24 * 5/12,

    х = 2 * 5,

    х = 10 часов - показываю часы,

    1 2/5 * х = 7/5 * 10 = 7 * 2 = 14 часов осталось
  2. 19 августа, 15:45
    0
    Х-время прошло

    х*1 2/5 время осталось

    24-в сутках

    х+х*1 2/5=24

    2,4 х=24

    х=10 показывают часы