Масса трёх арбузов равна 18 кг. Масса первого в 1,2 раза больше второго и в 1,5 раз меньше массы третьего арбуза. Какова масса каждого арбуза?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:36
    0
    Пусть масса второго арбуза х кг тогда масса первого арбуза 1,2 х кг а масса третьего арбуза 1,5 х кг по условию задачи известно, что масса трёх арбузов равна 18 кг составить уравнение 1,2 х+1,5 х+х=18 3,7 х=18 х=18/3,7 х х=4,8 кг

    масса второго арбуза равна 4,8 кг 1) 4,8*1,2=5,7 кг - масса первого арбуза 2) 4,8*1,5=7,2 кг масса третьего арбуза

    Ответ: 5,7 кг; 4,8 кг; 7,2 кг.