На летних каникулах дети собирали лекарственные травы: тысячелистник, зверобой и мяту. Они собирали 10,2 кг трав, не считая мяты; 11,4 кг трав, не считая тысячелистника; 13 кг трав, не считая зверобоя. Сколько килограммов лекарственых трав каждого вида собрали дети?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:22
    0
    Пусть Т кг - собрали тысячелистника, З кг - зверобоя, М кг - мяты.

    Т + З = 10,2

    З + М = 11,4

    Т + М = 13

    Из первого уравнения выразим Т:

    Т = 10,2 - З

    и подставим в третье:

    10,2 - З + М = 13 или М - З = 2,8

    Сложим получившееся равенство со вторым уравнением:

    М - З + З + М = 2,8 + 11,4

    2 М = 14,2

    М = 7,1

    Тогда, З = М - 2,8 = 7,1 - 2,8 = 4,3

    И, наконец, Т = 10,2 - З = 10,2 - 4,3 = 5,9

    Ответ:

    Тысячелистник - 5,9 кг

    Зверобой - 4,3 кг

    Мята - 7,1 кг