На летних каникулах дети собирали лекарственную траву: тысячелистник зверобой мята они собрали 10,2 кг травы несчитая мяты. 11,4 кг травы несчитая тысячелистника. 13 кг трав несчитая зверобои сколько кг лекарственных трав каждого вида собрали дети?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:18
    0
    По условию:

    Т + З = 10,2

    З + М = 11,4

    Т + М = 13

    Каждое наименование повторяется дважды, можно сделать вывод:

    2 * (Т+З+М) = 10.2 + 11.4 + 13

    Решение.

    1) 10,2 + 11,4 + 13 = 34,6 (кг) удвоенная масса лекарственных трав.

    2) 34,6 : 2 = 17,3 (кг) масса собранных лекарственных трав

    3) 17,3 - 10,2 = 7,1 (кг) мята

    4) 17,3 - 11,4 = 5,9 (кг) тысячелистник

    5) 17,3 - 13 = 4,3 (кг) зверобой

    Ответ: 7,1 кг мяты, 5,9 кг тысячелистника, 4,3 кг зверобоя собрали дети.