На летних каникулах дети собирали лекарственные травы: тысячелистник, зверобой и мяту. Они собрали 10,2 кг трав, не считая тысячелистника; 13 кг трав, не считая зверобоя. Сколько килограммов лекарственых трав каждого вида собрали дети?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:42
    0
    Условие верное

    На летних каникулах дети собирали лекарственные травы: тысячелистник, зверобой и мяту. Они собирали 10,2 кг трав, не считая мяты; 11,4 кг трав, не считая тысячелистника; 13 кг трав, не считая зверобоя. Сколько килограммов лекарственых трав каждого вида собрали дети?

    Зверобой = А

    Мята = В

    Тысячелистник = С

    {А - В + С = 10,2 кг

    {А+В-С=11,4 кг

    {В+С-А=13 кг

    (А-В+С) + (А+В-С) + (В+С-А) = 10,2+11,4+13 А-В+С+А+В-С+В+С-А = 34,6

    А+В+С=34,6

    {А - В + С = 10,2 кг

    А+В-С=34,6

    (А+В-С) - (А-В+С) = 34,6-10,2

    А+В-С-А+В-С=24,4

    2 В=24,4

    В=24,4:2

    В=12,2

    {А+В-С=11,4 кг

    А+В+С=34,6

    (А+В-С) - (А+В-С) = 34,6-11,4

    А+В+С-А-В+С=23,2

    2 С=23,2

    С=23,2:2

    С=11,6

    {В+С-А=13 кг

    12,2+11,6-А=13

    23,8-13=А

    А=10,8

    Проверка

    {А - В + С = 10,2 кг

    10,8-12,2+11,6=10,2

    22,4-12,2=10,2

    10,2=10,2

    {А+В-С=11,4 кг

    10,8+12,2-11,6=11,4

    23-11,6=11,4

    11,4=11,4

    {В+С-А=13 кг

    12,2+11,6-10,8=13

    23,8-10,8=13

    13=13

    Ответ: дети собрали 10,8 кг зверобоя, 12,2 кг мяты и 11,6 кг тысячелистника.