Теплоход проплывает между двумя мостами по течению реки за 7 часов, а против течения реки за 8 часов. Найдите расстояние между мостами, если скорость течения реки 3 км/час.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:30
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда:

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) км/ч - скорость против течения

    Составим уравнение:

    (х + 3) * 7 = (х - 3) * 8

    7 х + 21 = 8 х - 24

    7 х - 8 х = - 24 - 21

    -х = - 45

    х = 45 (км/ч) собственная скорость теплохода

    (х + 3) * 7 и (х-3) * 8 - расстояние между мостами

    (45 + 3) * 7 = 336 км

    (45 - 3) * 8 = 336 км

    Ответ: 336 км расстояние между мостами