Теплоход расстояние между двумя мостами проходит по течению реки за 4 ч, а против за 5 ч. Найдите расстояние между мостами, если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:44
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода

    (х + 2) км/ч - скорость теплохода по течению

    (х - 2) км/ч - скорость против течения

    Поскольку расстояние "туда" = расстоянию "обратно" составим уравнение:

    1) (х + 2) * 4 = (х - 2) * 5

    4 х + 8 = 5 х - 10

    4 х - 5 х = - 10 - 8

    - х = - 18

    х = 18 км/ч - собственная скорость теплохода

    2) (18 + 2) * 4 = 80 км - расстояние между мостами.

    Или:

    (18 - 2) * 5 = 80 км - ответ.