Sin x + cos^2x=5/4 решить

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:10
    0
    Sin x + 1 - sin²x = 5/4

    4sin²x - 4sinx + 1 = 0

    sin x = t

    4t² - 4t + 1 = 0

    D = 16 - 16 = 0

    t = 4 / 8 = 1/2

    sin x = 1/2

    x = (- 1) ⁿarcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x = (- 1) ⁿ · π/6 + πn, n∈Z