Длина прямоугольника на 20 м больше его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 10 м, а ширину увеличить на 6 м, то его площадь увеличится на 12 м². Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:20
    0
    Пусть ширина прямоугольника равна х м, тогда длина равна х+20 м, а его площадь составляет x^2+20x кв. м. (x^2 - х в квадрате).

    После того как длину уменьшили на 10 м она стала х+20-10=х+10 м.

    После того как на 6 м увеличили ширину она стала х+6 м, а площадь нового прямоугольника стала ровна (х+10) * (х+6) = x^2 + 16 x + 60 кв. м, что на 12 кв. м. больше начальной площади.

    Получаем уравнение:

    x^2+20x = x^2+16 x+60-12

    x^2+20x - x^2 - 16 x = 60-12

    4 х=48

    х=48/4

    х=12

    Ширина прямоугольника равна 12 м

    Длина прямоугольника равна 12+20=32 м.