Если увеличить ширину прямоугольной площадки на 4 м, а её дину уменьшить на 2, то её площадь увеличится на 8 м2; Если же ширину уменьшить на 3 м, а длину увеличить на 1 м, то её площадь уменьшиться на 23 м2. Найдите ширину и длину площадки.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:26
    0
    Пусть х-ширина, а у-длина, тогда ху - площадь. составим систему

    (х+4) (у-2) = ху+8 ху-2 х+4 у-8=ху+8 - 2 х+4 у=8+8

    (х-3) (у+1) = ху-23⇔ ху+х-3 у-3=ху-23⇔ х-3 у=-23+3⇔

    -2 х+4 у=16 - 2 х+4 у=16

    х-3 у=-20 обе части уравнения умножаем на 2 ⇔ 2 х-6 у=-40⇔

    -2 у=-24

    у=12-длина

    х=16 - ширина