Помогите решить задачу по математике за 5 класс. С пришкольного участка собрали 68 астр. Из всех цветов составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:42
    0
    Пусть букетов по 3 астры х, а по 5 астр - у

    х+у=18 или х=18-у

    по условию

    3 х+5 у=68

    3 * (18-у) + 5 у=68

    54-3 у+5 у=68

    2 у=14

    у=7 - букетов по 5 астр

    х=18-у=18-7=11 - букетов по 3 астры