С пришкольного участка собрали 68 астр. Из всех цветов составили букеты. В каждом букете по 3 и по 5 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и из 3 х астр?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:32
    0
    Х букетов было по три астры

    (18 - Х) букетов было по пять астр

    3 Х цветов было в букетах по три астры

    5 (18 - Х) цветов было в букетах по пять астр,

    а всего было 68 цветов, составим и решим уравнение

    3 Х+5 (18 - Х) = 68

    3 Х+90 - 5 Х=68

    -2 Х=68 - 90

    -2 Х = - 22

    Х = - 22 : (-2) = 11 (б)

    18 - Х=18 - 11=7 (б)

    ответ: получилось 11 букетов по три астры и 7 букетов по пять астр.