Стоимость некоторого товара была 100 грн. сначала стоимость подняли на 20%, а потом снизили на 10%. какой стала стоимость товара после изменений? на сколько процентов изменилась начальная цена?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:47
    0
    100 грн-100%

    xгрн-20%

    x=100*20/100=20 грн

    100+20=120 грн после повышения

    120 грн-100%

    xгрн-10%

    x=120*10/100=12 грн

    120-12=108 грн-после понижения

    108-8=100 грн

    100 грн--100%

    8 грн-x%

    x=100*8/100 = на 8% процентов изменилась начальная цена