К 8 кг 70%-го раствора кислоты добавили 2 кг воды. Определить процентную концентрацию полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:14
    0
    1) Пропорция: 8 кг раствора - 100%

    х кг кислоты - 70%

    х = 8 * 70 : 100 = 5,6 (кг) - масса кислоты в растворе;

    2) Пропорция: (8+2) = 10 кг - масса раствора - 100%

    5,6 кг кислоты - х%

    х = 5,6 * 100 : 10 = 56% - концентрация полученного раствора.

    Ответ: 56%-й раствор кислоты.