9/16+200/240

Найти наименьший общий множитель, короче говоря, сложить

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:08
    0
    НОК НОК

    16|2 240|2

    8|2 120|2

    4|2 60|2

    2|2 30|2

    1| 15|3

    5|5

    2*2*2*2 1|

    2*2*2*2*3*5

    берем 2*2*2*2*3*5, т. е число 240 (общий знаменатель)

    9/16+200/240 = (9*15+200*1) / 240 = (135+200) / 240=335/240=1^95/240=1^19/48