1. Представьте число 0.4 в видео обыкновенной несократимой дроби

2. Сократите дробь 24/30

3. Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 7/18 и 19/27

4. Запишите 1/5 в виде десятичной дроби

5. Сократите дробь 516/1290

6. Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 1/6 и 9/10

7. Запишите 143/200 в виде десятичной дроби

8. Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 16/21 и 23/28

9. Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 1/4 и 1/10

10. Чему равен наименьший общий знаменатель дробей 31/36 и 41/42

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:24
    0
    1. 0,4 = 4/10 = 2/5

    2. 24/30 = 4/5

    3. 7/18 и 19/27 = 21/54 и 38/54

    18=2*3*3 27=3*3*3 НОК (18 и27) = 2*3*3*3=54-наименьшее общее кратное

    4. 1/5 = 1 : 5 = 0,2

    5. 516/1290 = 2/5 = 0,4

    6. 1/6 и 9/10 = 5/30 и 27/30

    6=2*3 10=2*5 НОК (6 и10) = 2*3*5=30

    7. 143/200 = 143 : 200 = 0,715

    8. 16/21 и 23/28 = 64/84 и 69/84

    21=3*7 28=4*7 НОК (21 и28) = 3*4*7=84

    9. 1/4 и 1/10 = 5/20 и 2/20

    4=2*2 10=2*5 НОК (4 и10) = 2*2*5=20

    10. 31/36 и 41/42 = 217/252 и 246/252

    36=2*2*3*3 42=2*3*7 НОК (36 и42) = 2*2*3*3*7=252