Решите уравнения 3 1/3: (3/7x-13/15) = 1 9/16 определите, какую часть х составляет от числа 196. Ответ запишите в виде несократимой дроби.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:39
    0
    31/3: (3 х/7-13/15) = 19/16 =

    31/3: (45 х/105-91/105) = 19/16 =

    31/3: (45 х-91) / 105=19/16 =

    31/3*105 / (45 х-91) = 19/16 =

    31/1*35 / (45 х-91) = 19/16 =

    (31*35) / (45 х-91) = 19/16 =

    1085*16=19 * (45 х-91) =

    17360=855 х-1729 =

    17360+1729=855 х =

    19089=855 х =

    х=19089/855 ... с 1 частью покончено.

    разбор на простые множители:

    19089/3 855/3

    6363/3 285/3

    2121/3 95/5

    707/7 19/19

    101/101 1

    1

    НОД (19089; 855) = 3*3=9

    сокращаем на 9 ...

    х=2121/95

    ну и финал:

    х/196=2121/95:196=2121/95 * (1/196) = 2121 / (95*196) = 2121/18620

    разбор на простые множители:

    2121/3 18620/2

    707/7 9310/2

    101/101 4655/5

    1 931/7

    133/7

    19/19

    1

    НОД (2121; 18620) = 7*1=7

    сокращаем на 7 ...

    2121/7=303 ... 18620/=2660

    х составляет от 196 = 303/2660