1. Какую часть километра составляют 375 метров?

(Ответ дайте в виде несократимой дроби)

2. Какую часть километра составляют 625 метров?

(Ответ дайте в виде несократимой дроби)

3. Ученик выполнил 4/9 всего задания. Какую часть задания ему осталось выполнить?

4. Первый экскаватор может вырыть 5 метров траншеи за 4 часа, а второй - 7 метров за 5 часов. Какой экскаватор быстрее выроет 1 метр траншеи?

5. 0,8 - в виде дроби ... Как это делать?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:10
    0
    1. 375/1000=сокращаем на 125 = 3/8 км

    2. 625/1000 = сокращаем на 125 = 5/8 км

    3. Всего 1.

    Осталось выполнить 1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9

    4. Первый экскаватор выроет 1 метр траншеи за 4/5 часа.

    Второй экскаватор выроет 1 метр траншеи за 5/7 часа

    Сравним 4/5 и 5/7. Приведем к общему знаменателю 35. Получаем 28/35 и 25/35. 28/35 больше, значит 4/5 больше, чем 5/7. Значит, второй экскаватор выроет траншею 1 метр быстрее.

    5.

    0,8 = 8/10 = сокращаем на 2 = 4/5