Пешеход и велосипедист начали движение в противоположных направлениях. Через 3 часа расстояние между ними стало 48 км. Чему равна их скорость если известно что скорость велосипедиста больше в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:11
    0
    Пусть х км/ч скорость пешехода, тогда 3 х скорость велосипедиста, составляю уравнение:

    (3 х + х) * 3 = 48

    9 х + 3 х = 48

    12 х = 48

    х = 4 км/ч скорость пешехода

    4 * 3 = 12 км/ч скорость велосипедиста.

    Ответ: 4 км/ч и 12 км/ч